Россия потеряла статус мирового лидера по добыче нефти
1 мин.

Россия потеряла статус мирового лидера по добыче нефти


Соединенные Штаты стали мировым лидером по добыче нефти, обогнав Россию. Соответствующая информация содержится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА), пишет «Лента.ру» со ссылкой на «Ведомости».

В 2014 году США нарастили добычу на 1,5 млн баррелей в сутки — до 11,81 млн. Россия увеличила этот показатель на 50 тыс. баррелей в день — до 10,93 млн. МЭА прогнозирует, что разрыв между странами будет увеличиваться вплоть до 2020 года. Ожидается, что к тому времени РФ будет добывать 10,37 млн баррелей нефти в сутки, США — 13,96 млн. Агентство прогнозирует, что быстрый прирост обеспечит добыча сланцевой нефти.

В отчете МЭА сказано, что Россия снизит объемы производства нефти на 560 тыс. баррелей в день. Годом ранее прогнозировался рост на 200 тыс. баррелей.
19 января, отмечает издание, вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что власти России не видят больших рисков снижения добычи нефти в стране, если ее цена будет на уровне $50-60 за баррель. Чиновник подчеркнул, что с компаниями сейчас обсуждаются меры по поддержанию объемов добычи.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: