В НАТО одобрили создание командных центров в шести странах Восточной Европы
1 мин.

В НАТО одобрили создание командных центров в шести странах Восточной Европы


Министры обороны стран НАТО в четверг одобрили предложение о создании командных центров в шести государствах на востоке Европы, объявил генсек альянса Йенс Столтенберг, передает «Интерфакс».

«Мы приняли решение о немедленном создании первых шести мультинациональных командно-контрольных структур. Это будет сделано в Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Румынии»,— сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

Столтенберг пояснил, что «в случае возникновения кризисной ситуации эти структуры проследят за тем, чтобы как национальные вооруженные силы, так и силы НАТО были в состоянии с самого начала действовать как единое целое».

Такие центры, по его словам, облегчат быстрое развертывание войск, будут участвовать в планировании коллективной обороны, а также смогут участвовать в координации при проведении учений.

Министры также согласились увеличить с нынешних 13 тыс. до 30 тыс. человек силы реагирования альянса. По словам Столтенберга, была одобрена идея создания «передовой группы» быстрого реагирования (5 тыс. военнослужащих). Ее будут поддерживать ВВС, ВМС и войска спецназначения.

Новая передовая группа НАТО «позволит альянсу реагировать на вызовы безопасности на востоке со стороны России и риски, исходящие от южного соседства на Ближнем Востоке и в Северной Африке».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: