The Pirate Bay возобновил работу
2 мин.

The Pirate Bay возобновил работу


Торрент-трекер The Pirate Bay возобновил работу после почти двухмесячного перерыва, вызванного конфискацией серверов в результате полицейского рейда в Стокгольме. На главной странице сайта опубликовано изображение птицы Феникс, которая возрождается из пепла, сообщает портал «Медуза».

Полицейская операция в Стокгольме была проведена 9 декабря 2014 года. В шведской полиции сообщили, что рейд устроили в целях защиты интеллектуальной собственности.

30 октября 2014 года сооснователь The Pirate Bay Готтфрид Свартхольм был приговорен в Дании к 3,5 годам тюремного заключения за организацию хакерских атак.

4 ноября в Таиланде задержали другого сооснователя The Pirate Bay Ханса Фредрика Леннарат Нея. В Швеции он был приговорен к тюремному сроку и крупному штрафу за нарушение авторских прав.

The Pirate Bay (аббревиатура — TPB, «Пиратская бухта») — крупнейший в мире BitTorrent-индексатор и каталог для поиска torrent-файлов. Сайт ThePirateBay.org по состоянию на июнь 2014 года находился на 85 месте по количеству посещений в рейтинге Alexa. The Pirate Bay был запущен по инициативе шведской организации Piratbyrån (шведский «Пиратское бюро») в ноябре 2003 года, но с начала октября 2004 года существовал как отдельная организация. Число зарегистрированных пользователей по состоянию на апрель 2011 года превысило 5 млн. В июне 2009 года компания по выпуску программного обеспечения Global Gaming Factory пыталась приобрести The Pirate Bay за $7,8 млн с намерением превратить сайт файлообменных сетей в законный бизнес.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: