В Китае 855 чиновников подозревают в нарушении партийной дисциплины
1 мин.

В Китае 855 чиновников подозревают в нарушении партийной дисциплины


Центральная комиссия Коммунистической партии Китая (КПК) по проверке дисциплины начала расследования в отношении 855 государственных служащих. Как сообщили в субботу местные СМИ, их подозревают в нарушении партийной дисциплины, информирует ТАСС.

Согласно недельному докладу этого партийного органа, больше всего дисциплинарных проступков связаны с «выплатой надбавок, возмещением финансовых трат и распределением материальных благ» — такие нарушения составили около 18% от их общего числа. Другими наиболее распространенными категориями проступков стали использование служебного транспорта в личных целях, а также получение официальными лицами вознаграждений в виде подарочных карт на пользование какими-либо услугами, бесплатных обедов в ресторанах, различных ценностей.

В Китае в отношении членов КПК сначала проводится внутрипартийное расследование. По его результатам может быть принято решение о передаче материалов в органы судебной власти и возбуждении уголовного дела.

Кампания борьбы с коррупцией и другими преступлениями в партийных рядах была развернута после прихода к власти в стране в 2012-2013 годах «пятого поколения» руководителей во главе с председателем КНР, генеральным секретарем ЦК КПК Си Цзиньпином.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: